«Я умею мотивировать людей, значит, я коуч!»

Нет, нет и ещё раз нет! Мотивация людей, вдохновение их на какие-то поступки никакого отношения к коучингу не имеет! Зажигающий на сцене Тони Роббинс - тоже! Может он и работает иногда как коуч, но формат, который собирает стадионы, коучингом не является. На этих мероприятиях Энтони выступает в роли мотивационного спикера. И неплохо, если люди (прежде всего сами специалисты) будут понимать эту разницу.


Коучинг - это в целом про поиск ресурса внутри. Если что-то подселяется извне - это другая история.

Чтобы убедиться в этом, давайте рассмотрим основные принципы коучинга:

ПРИНЦИП 1:
«Человек, обратившийся к коучу за помощью, – здоров и в полном порядке».

Его не нужно лечить, спасать, вдохновлять, распутывать, наставлять на путь истинный. Он в порядке! Если вам кажется, что без вас он не справится, вы в созависимости! И тогда помощь нужна вам.

Коучинг - это работа взрослого с взрослым.

К коучу обращаются для встречи с самим собой. Редкая встреча, я вам скажу. Обращаются за осознанностью. Чтобы услышать и понять САМОГО СЕБЯ. А за счёт этого быстрее и эффективнее прийти к цели.

Безусловно, людям в процессе изменений нужна поддержка. Но поддержка не равно пендель в том направлении, которое коуч считает правильным.

И поддержка - это не мотивация. Да, бывают запросы на ресурс, мотивацию, энергию. Но коуч сопровождает клиента в поиске их внутри себя. А не делится своими.


Только такое взаимодействие запускает процесс раскрытия собственного потенциала, процесс развития. Это то, что не делает вас зависимым от чужих ресурсов. Вам не нужно постоянно платить за мотивационную накачку, вы учитесь питать себя сами.

Я не танцую с бубном вокруг клиента, я не говорю ему 50 раз за встречу: «Ты все можешь, у тебя получится, поверь в себя!» Я не верю в то, что это работает. Я сижу и задаю вопросы.

В коучинг в целом человек приходит разговаривать САМ С СОБОЙ. А не с коучем. Искать ответы внутри себя, а не у специалиста. Коуча в процессе вообще мало. Сидите себе, пытаетесь понять, проникнуть в реальность клиента и задаёте оттуда вопросы. Создаёте среду, чтобы помочь клиенту лучше услышать себя. И это архитрудно! Давать советы гораздо проще. Чтобы научиться отключать себя из процесса, нужен не один месяц тренировок.


ПРИНЦИП 2:
«Каждый человек в каждый момент времени делает лучшее, на что он способен. При этом он руководствуется известными ему вариантами решения задач, вариантами поведения, прошлым опытом».

Для изменений нужно учиться выходить за рамки знаний о себе, текущей ситуации, искать новые пути решения. Именно этому и способствует коучинг. У каждого из нас большой потенциал. Всё, что требуется от коуча, – это помочь клиенту раскрыть его.

Если коуч в процессе работы что-то делает за или для клиента, то он не в коуч-позиции. И если эго специалиста не в состоянии это вынести, ему нужно выбрать другую профессию.

Председатель Ассоциации русскоязычных коучей Андрей Королихин часто повторяет: «Коучинг - это служение, а не помощь». По мере моего профессионального развития, эта фраза для меня обретает все более глубокий смысл.

Начнем разговор?
Закажите звонок и я перезвоню Вам в ближайшее время!
«Я умею мотивировать людей, значит, я коуч!»
zankovich.by